Ouça Agora

95.9 FM / AM 1160

Ordem das apresentações do 6º Canto do Barril é divulgada

Foto: Carolina Marostega/Arquivo LA Foto: Carolina Marostega/Arquivo LA

Foi sorteada na manhã de hoje, 11, a ordem das apresentações de cada categoria que irá concorrer no 6º Canto do Barril. O festival que acontece nos dia 14 e 15 de setembro, pararelo as outras festividades da Semana Farroupilha de Frederico Westphalen, contará com a participação de intérpretes musicais da região sul do país. 

Com o processo de inscrições modificado, o festival contou nesta edição com um sistema mais rigoroso de triagem dos candidatos, que teve a lista dos selecionados divulgada na última sexta-feira, 7. 

Afim de organizar a ordem das apresentações dos selecionados de cada categoria, foi realizado um sorteio juntamente com os organizadores e apoiadores do festival. É válido ressaltar que a ordem das apresentações estabelecida por esse sorteio deve ser seguida na segunda noite de festival, 15, considerando apenas os classificados na noite anterior, 14.

Confira o resultado:

Categoria Mirim

1ª - Marco Antonio Ludwig, Palmeira das Missões

2ª – Maria Eduarda Menezes prado, Igrejinha

3ª – João Pedro Aragônes Soares, Palmeira das Missões

4ª – Yasmim Caroline do Amaral Gomes, Palmeira das Missões

5ª – Luiza Schaefer Jaskow, Sarandi

6ª – Giovana Queiroz Piovesa, Jaboticaba

7ª – Piettro Godoi Fuks, Palmeira das Missões

8ª – Anita Rodrigues da Rocha, Palmeira das Missões

9ª – Manuela dos Santos Costa, Palmeira das Missões

10ª – Julia do Amaral Antonini, Palmeira das Missões

Categoria Juvenil

1ª – Marcos Pirolli do Prado, Tapejara

2ª – Lais Bagolin dos Santos, Palmeira das Missões

3ª – Alana Bagolin da Roza, Palmeira das Missões

4ª – Dariãn de Mello Vargas, Palmeira das Missões

5ª – Marino Vargas, Camaquã

6ª – Giovana Cavalheiro, Sapucaia do Sul

7ª – Luiza Tormes, Igrejinha

8ª – Gabriel Martins Fortes, Palmeira das Missões

9ª – Manuela Martins de Souza, Porto Alegre

10ª – Maria Eduarda da Silva, Passo Fundo

11ª – Barbarabrun Sosmayer, Palmeira das Missões

Categoria Força Livre Solo

1ª – João Soledad, Igrejinha

2ª – Rodrigo Rodrigues da Silva, Salto do Jacuí

3ª – Edenilson Alves, Cruz Machado-PR

4ª – Gabriel Alberto Prates, Ametista do Sul

5ª – Caroline de Oliveira Barboza, Palmeira das Missões

6ª –Cristiano Sonntag, Palmeira das Missões

7ª – Laura Baum, Ivoti

8ª – Marcos Vinicius Pinto, Chapecó-SC

9ª – José Ricardo Maciel Nerling, Palmeira das Missões

10ª – Kristopher Pires, Santa Maria

11ª – Emanoele de Mattos Oriotote, Passo Fundo

12ª – Eduardo de Oliveira Corrêa, Palmeira das Missões

Categoria Força Livre Grupo

1ª – Cristiano Sonntag e Caroline de Oliveira Barboza, Palmeira das Missões

2ª – Volnei Borba e Diana de Souza, Frederico Westphalen

3ª – Erlon Lissak, Marcos Vinicius Pinto e Felipe Bonfanti, Frederico Westphalen

4ª –  Kassiane Almeida da Silva e Micael Milani Sarmento, Frederico Westphalen

5ª – Luiza Gomes, Kristopher Pires e Juan Winz, Santa Maria

6ª – Paola Larréa da S. Machado e Maria Eduarda da Silva, Passo Fundo

7ª – Manuela Martins de Souza e Marino Vargas, Porto Alegre

Fonte: Jornal Folha do Noroeste

 

O regulamente do festival pode ser acessado aqui! 

Mais notícias